8万円のドライバー、ヘッドを作る台湾の工場に残るのは約1,800円という試算 受託生産4社の月次売上とテーラーメイドの2年サイクル

台湾には、テーラーメイドをはじめとする世界のゴルフブランドから依頼を受けて、クラブヘッドを作る受託生産会社が集まっている。台湾の経済紙、工商時報は、台湾が世界のクラブヘッド受託生産の約9割を担い、上位4社だけで7割を超えると伝えている[4]。その4社のうち2社、復盛應用(台湾の上場企業、証券コード6670)と大田精密(同8924)が10月8日に9月の売上を開示した[1][2]。

結果は対照的だった。復盛應用の9月売上は23.55億台湾ドル(約117億円。1台湾ドル=約4.96円換算)で、前年同月比9.15%増えた[1][7]。大田精密は3.27億台湾ドル(約16億円)で、前年同月比27.36%減った[2]。台湾の証券取引法は、上場企業などに前月の営業状況を毎月10日までに公告・申報するよう定めており[8]、製造側の動きが月単位で外から見える。

ゴルフをする側にとっては、店に並ぶ新しいドライバーやアイアンのヘッドがどこで作られ、いつ出荷されるのかに関わる話だ。ブランドの新製品が棚に並ぶ前に、台湾の工場の売上が先に動くことがある。

ビジネスの面では、同じ業界の同じ月でも、取引先の新製品周期や新工場の立ち上げ時期で数字が逆方向に振れる点が論点になる。本稿は2社の9月売上を軸に、受託生産の仕組みと取引先、ドライバー1本の代金が工場にいくら届くかの推定、テーラーメイドの2年サイクルが受託生産の月次売上にどう表れたかを読む。

台湾のクラブヘッド受託生産会社とはどんな会社か

台湾のクラブヘッド受託生産会社は、ブランドの設計や注文に沿ってヘッドを量産し、ブランドへ納める製造専門の会社だ。工商時報によると台湾の世界シェアは約9割で、復盛應用・明安(8938)・大田精密・鉅明(8928)の4社が7割超を握る[4]。2025年の台湾からの輸出額は約533.66億台湾ドル(約2,648億円)だった[4]。

世界のクラブヘッド受託生産を100%とした帯グラフ。台湾の上位4社が70%超、台湾のほかの会社が約20%、台湾以外が約10%で、台湾の会社で約9割を占める。上位4社の内訳を2025年の売上の大きさで分けると、復盛應用298億台湾ドル、明安國際154億台湾ドル、大田精密46億台湾ドル、鉅明34億台湾ドル
台湾の4社で世界のクラブヘッド受託生産の7割超を占める

復盛應用は、2025年の売上が298.44億台湾ドル(約1,481億円)で、うちゴルフ事業が240.67億台湾ドル(約1,194億円)だった[5]。残りはアイスホッケー用などのスポーツ靴を作る子会社の民盛や、航空機部品などの事業だ[5]。工商時報によると、復盛の広報担当者は8月の伸びを主要顧客からの強い注文と、AI向け液冷部品などで説明した[3]。同紙は8月の4社の動きを、米国ブランドの強い注文が復盛と明安を押し上げたと整理している[3]。

大田精密は台湾南部の屏東に本社を置き、中国の江西省とベトナムに工場を持つ[6]。工商時報は同社の顧客を米国と日本の主力客と書いている[4]。

ブランドが設計・仕様を決めて台湾系の受託生産会社に発注し、受託生産会社はベトナム・中国・台湾の工場でヘッドを量産してブランドへ出荷、ブランドが組立・在庫を経て店頭で新製品として発売する流れ。受託生産会社の売上は出荷時に立ち翌月10日までに月次で開示され、ブランドの業績は四半期ごとの決算で開示される
受託生産の仕組み。ブランドが設計し、台湾系の会社が作る

ブランドは設計と仕様を決め、生産を受託生産会社に任せる。キャロウェイは2025年の年次報告書(10-K)で、ヘッドとシャフトを限られた供給元に頼り、一部は1社しかないと書いている[19]。委託先の国として挙げているのは中国・ベトナム・台湾・タイだ[19]。

工程に分けると、受託生産会社が担う範囲は広い。ブランドが企画・設計を決めた後、素材の調達、金型と試作、鋳造・鍛造、研磨・溶接・塗装までを受託生産会社が受け持つ。復盛の2025年の売上構成は、ヘッドが61%、カーボンシャフトと組立が9%、ヘッドの部品が10%だった[22]。明安はヘッドのほかシャフトとボールも作る[12]。広告やツアー契約、販売はブランドの仕事だ。

受託生産のバリューチェーン。企画・設計と広告・ツアー契約・販売はブランド、素材の調達・金型と試作・鋳造と鍛造・研磨と溶接と塗装は台湾系の受託生産会社、シャフトとグリップの組立は両方が担う。2025年の粗利益率はアクシネット47.7%、復盛應用25.4%、明安國際15.6%
受託生産のバリューチェーンと粗利益率(2025年)

作る工程の多くを受け持つ一方で、粗利益率はブランドのほうが高い。タイトリストを持つアクシネットの2025年の粗利益率は47.7%だった[21]。受託生産側は、復盛が25.4%[22]、明安が15.56%[17]で、ブランドの約2分の1から3分の1にとどまる。事業の範囲が違うため単純には比べられないが、粗利益率には大きな差がある。

ただし、粗利の差がそのまま最終的なもうけの差になるわけではない。売上を100としたときの内訳を、タイトリストのゴルフ用品部門(クラブとボール)と復盛で比べると次のようになる。

売上100あたりの原価と利益の積み上げ棒グラフ(2025年)。タイトリストのゴルフ用品部門は売上原価49.5、広告・販促11.4、研究開発4.2、販管費ほか19.6、営業利益15.3。復盛應用は売上原価74.6、販管費・研究開発ほか9.9、営業利益15.5
売上100あたりの原価と利益(2025年)。粗利は2倍違うが、営業利益はほぼ同じ
売上100あたりタイトリスト(ブランド)[21]復盛應用(受託生産)[22]
売上原価49.574.6
粗利50.525.4
 うち広告・販促11.4内訳は未確認(3項目の合計で9.9)
 うち研究開発4.2同上
 うち販管費ほか19.6同上
営業利益15.315.5

※タイトリストはアクシネットのゴルフ用品部門の数字で、クラブのほかボールを含む。復盛は全社の数字で、ゴルフ以外の事業を含む。

タイトリストは売上の約半分を粗利として残すが、そこから広告・販促に11.4、研究開発に4.2、販売や管理の費用に19.6を使う。残る営業利益は15.3で、復盛の15.5とほぼ同じだ。ブランドはツアー契約や広告、新製品の開発に費用をかけてブランド力を保ち、受託生産は工場の効率で利益を出す。もうけ方は違っても、売上に対する営業利益の割合は同じ水準にある。

ドライバー1本の代金はどこへ行くのか

この比率を、店頭で8万円(税込)のドライバー1本に当てはめると、お金の行き先はおおよそ次のようになる。小売店の取り分は米国のスポーツ用品店大手DICK’S Sporting Goodsの粗利益率35.9%[26]を、ブランドの取り分の内訳はタイトリストの比率[21]を使った推定だ。

店頭価格8万円(税込)のドライバー1本の代金の行き先の推定。消費税約7,300円、小売店の粗利約26,100円、ブランドの売上約4.7万円のうち、原価(ヘッド・シャフト・物流など)約23,100円、広告・販促約5,300円、研究開発約2,000円、販管費ほか約9,100円、ブランドの営業利益約7,200円。台湾の受託生産会社への支払いは原価の中に含まれる
ドライバー1本8万円の行き先(推定)
行き先金額(推定)
消費税約7,300円
小売店の粗利約2万6,100円
ブランドの原価(ヘッド・シャフト・物流など)約2万3,100円
ブランドの広告・販促約5,300円
ブランドの研究開発約2,000円
ブランドの販管費ほか約9,100円
ブランドの営業利益約7,200円

※店頭価格は仮定。小売店とブランドの比率は製品や店舗、値引きの有無で変わる。

台湾の受託生産会社への支払いは、ブランドの原価約2万3,100円の中に入る。原価にはシャフトやグリップ、物流や関税も含まれ、ヘッドの仕入れ値がいくらかは開示されていない。仮に原価の半分がヘッドだとすると、受託生産会社が受け取るのは1本あたり約1万1,500円になる(試算)。ヘッドの実際の仕入れ値は開示されておらず、原価に占めるヘッドの割合を3割と置けば約6,900円になる。以下はこの割合を半分と置いた場合の上限寄りの試算で、実際の金額はこれより小さい可能性がある。

その約1万1,500円が工場の中でどう使われるかを、復盛の2025年度の財務報告書の費用構成[27]で分けると次のようになる。

受託生産会社がドライバー1本あたり受け取る約11,500円(推定)の内訳。材料・外注・その他の製造経費約6,500円(56.3%)、工場の人件費約1,800円(15.7%)、減価償却約300円(2.5%)、研究開発約400円(3.1%)、販売・管理約800円(6.8%)、営業利益約1,800円(15.5%)
工場の取り分の内訳(推定)。比率は復盛應用の2025年度の費用構成
工場の取り分の内訳売上に対する比率[27]1本あたり(推定)
材料・外注・その他の製造経費56.3%約6,500円
工場の人件費15.7%約1,800円
減価償却(設備・建物)2.5%約300円
研究開発3.1%約400円
販売・管理6.8%約800円
営業利益15.5%約1,800円

※比率は復盛の全社の数字で、ゴルフ以外の事業を含む。「材料・外注・その他の製造経費」は、営業原価から工場の人件費と減価償却を差し引いた残り。

工場の取り分の半分以上は、チタンやステンレスなどの材料と外注加工、電気代などの製造経費に消える。人件費と利益はそれぞれ約1,800円だ(ヘッドの割合を3割と置けば、どちらも約1,100円)。8万円のドライバーで見ると、ヘッドを作る会社の利益は約1〜2%にとどまる。

材料費の比率が高いため、受託生産会社の利益はチタンなどの材料価格と為替に左右されやすい。復盛は2025年、台湾ドル高で粗利益率が下がったと説明している[5]。

受託生産会社の売上は、ブランドが新製品を店に並べる前の出荷で立つ。このため月次売上は、ブランドの決算より早く新製品の動きを映すことがある。

どのブランドのヘッドを作っているのか

4社とも顧客の社名を開示していないが、報道や決算説明会の内容から取引先がある程度わかる。

  • 復盛應用は、工商時報によるとテーラーメイドとタイトリストが顧客だ[10]。同紙の2024年12月の報道によると、テーラーメイドはその約8年前に発注を減らしたが、報道の2〜3年前から再び発注するようになり、復盛はベトナム工場で作っている[10]。台湾の投資分析サイト優分析は、キャロウェイ・ピン・本間ゴルフも主要顧客に挙げる[11]
  • 明安國際は、テーラーメイドの最大の委託先だ[17]。決算説明会の内容をまとめたFugleも、主要顧客の1社をテーラーメイドとしている[12]。優分析はキャロウェイも顧客に挙げる[17]。ヘッド・シャフト・ボールをすべて作れる唯一の受託生産会社だと説明している[12]。ボールを作る子会社の明揚は、ミズノも顧客に挙げられている[20][24]
  • 大田精密は、主力の米国ブランドにとって世界で唯一の委託先だという[14]。そのブランド名は報じられていない。ほかに日本のブランド複数と取引があり、2026年6月には日本の大手顧客の経営陣が屏東の本社を訪れる予定だと報じられた[4][6][14]。直近の報道は日本のブランド名を伏せているが、過去の報道では大田の顧客としてブリヂストンとミズノ(2015年)[20]、ブリヂストンと本間ゴルフ(2020年)[23]の名前が挙がっている
  • 鉅明の最大の顧客はテーラーメイドだ[15]。2015年時点では売上の9割超をテーラーメイドが占めていた[20]
台湾の受託生産4社と顧客ブランドの関係図。復盛應用はテーラーメイド・タイトリストと報道で、キャロウェイ・ピン・本間ゴルフと分析サイトでつながる。明安國際はテーラーメイド(最大の顧客)と報道で、キャロウェイと分析サイトでつながる。大田精密は社名非公表の米国大手1社と日本のブランド複数(過去の報道ではブリヂストン、ミズノ、本間ゴルフ)、鉅明はテーラーメイド(最大の顧客)とつながる
台湾の受託生産4社と取引先。実線は報道・決算説明会の内容、破線は分析サイトの見立て
会社2025年売上主な取引先(報道ベース)主な工場
復盛應用(6670)298.44億台湾ドル(約1,481億円)[5]テーラーメイド、タイトリスト[10]ベトナム・中国
明安國際(8938)154.07億台湾ドル(約764億円)[17]テーラーメイド(最大)[12][17]ベトナム・中国
大田精密(8924)—米国大手1社(非公表)、日本のブランド複数(過去の報道ではブリヂストン・ミズノ・本間ゴルフ)[14][20][23]台湾・中国・ベトナム
鉅明(8928)34.20億台湾ドル(約170億円)[18]テーラーメイド(最大)[15]台湾(ベトナムに新工場)

※「—」は本稿で確認していない項目。円換算は1台湾ドル=約4.96円。

報道ベースでは、テーラーメイドは4社のうち3社と取引がある。テーラーメイドの発注の変化は、台湾の複数の会社の月次売上に同時に表れる。

ブランドの下で製品を作る台湾の受託生産会社がどう力をつけてきたのかを、ノートパソコン産業の実例で深く知りたい読者向けの一冊。

復盛と大田の9月売上はどれほど差がついたのか

2社の9月売上は、単月も1〜9月の累計も逆方向に動いた。開示の数字を並べると次のとおりだ[1][2]。

項目復盛應用(6670)大田精密(8924)
2026年9月売上23.55億台湾ドル(約117億円)3.27億台湾ドル(約16億円)
前年同月21.57億台湾ドル4.50億台湾ドル
前年同月比9.15%増27.36%減
1〜9月累計239.40億台湾ドル(約1,188億円)28.97億台湾ドル(約144億円)
累計の前年比14.29%増10.68%減
復盛應用は9月単月が9.15%増・1〜9月累計が14.29%増、大田精密は9月単月が27.36%減・累計が10.68%減
2社の9月売上と1〜9月累計の前年同期比

規模の差も大きい。復盛の9月売上は大田の約7倍で、累計では約8倍になる。

ただし、どちらも8月からの流れで見ると印象が変わる。復盛の8月売上は26.76億台湾ドル(約133億円)で前年同月比45.02%増だったため、9月は前月より約12%少ない(筆者計算)[3]。大田の8月は2.93億台湾ドルで、9月は前月より約12%多い(同)[3]。

前年同月比で見ると大田は大きく沈み、前月比で見ると持ち直している。同じ数字でも、どの比較を使うかで読み方が分かれる。

4社の月次売上を前年と重ねるとどう見えるか

4社の月次売上を2024年から並べると、例年は10月から1月が出荷の山、5月から9月が谷になる(大田を除く)[25]。新製品が店に並ぶ年明けに向けて、前年の秋から出荷するためだ。

復盛應用・明安國際・大田精密・鉅明の月次売上を2024年・2025年・2026年で重ねた折れ線グラフ。2026年1〜9月の累計は復盛が前年比14%増、明安が3%減、大田が11%減、鉅明が18%減。明安と鉅明は2〜4月が前年を下回った
4社の月次売上(億台湾ドル)。2026年は9月まで

2026年1〜9月の累計を前年と比べると、伸びたのは復盛(14%増)だけだった。明安は3%減、大田は11%減、鉅明は18%減だ(筆者計算)[25]。テーラーメイドを最大の顧客とする明安と鉅明は、2月から4月の売上がそろって前年を下回った。

受託生産とブランドでは数字の出方がどう違うのかを、41社の決算書から読み解く練習をしたい読者に向く。

なぜ同じ受託生産会社でも明暗が分かれるのか

明暗の理由として報道が挙げているのは、取引先ブランドの出荷時期と、各社の工場の立ち上げ時期だ。工商時報は8月売上の段階で、米国ブランドの強い注文が復盛と明安を押し上げ、大田と鉅明は新工場の時期と顧客の出荷日程の変化で伸び悩んだと整理している[3]。

新製品の周期について、具体的な発言をしたのは明安の総経理だ。一部の顧客が新製品を2年に1回出す周期に変え、出荷が各月に分散したという[3]。一方で1年周期の顧客はすでに生産に入っており、第4四半期に出荷する見込みだと述べている[3]。復盛や大田について同じ発言は報じられていない。

2年に1回へ変えた顧客は、テーラーメイドとみられる。明安の決算説明会の内容をまとめた台湾の投資情報サイトFugleは、この顧客をテーラーメイドと記している[12]。テーラーメイドは2026年5月、ドライバーを2026年のQi4Dから2年ごとの発売に変えると明らかにした[16]。2年ごとにする理由は、別記事「テーラーメイドが2年サイクルに移行——プロダクトライフサイクル戦略がゴルフ業界に来た日」で詳しく読み解いている。

受託生産側では、この変更が発注の時期を動かしている。經濟日報によると、ブランドは委託先の各社に新製品を2年に1回にすると伝えた[13]。2028年初めに発売する新製品の発注は、例年の前年第4四半期から2027年第2四半期へ早まる[13]。同紙は、明安のゴルフ受託生産の業績が2026年は小幅に落ちうる一方、前倒しの発注が2027年の増収につながると見ている[13]。

2年に1回への変更は、受託生産にとって良いのか悪いのか

明安は決算説明会で、主要顧客の1社が新製品を2年に1回にしたため、今年は売上の季節の形が変わると説明した[12]。これまで7月から9月ははっきりした閑散期だったが、新しい周期ではそこまで落ち込まないという[12]。

実際の月次売上もそのとおりに動いた。明安の2026年の売上は、3月と4月が前年より14〜18%少なく、6月から8月は16〜20%多い(筆者計算)[25]。山が低くなり、谷が浅くなった。

左は模式図。新製品を毎年出すと第4四半期に出荷の山ができ、2年に1回にすると出荷が各月にならされる。右は明安國際の月次売上で、2026年は3〜4月が前年比14〜18%減と山が低く、6〜8月は16〜20%増と谷が浅い
2年に1回への変更で、明安の月次売上は山が低く谷が浅くなった

良いか悪いかは、立場と時間軸で分かれる。

立場プラスマイナス
受託生産会社(明安・鉅明)閑散期の出荷が増え、工場の稼働が安定する(明安の6〜8月は前年比16〜20%増)[25]。2028年モデルの発注は2027年第2四半期に前倒しされる[13]新製品の出荷が2年に1回になり、1年あたりの出荷は減る。1〜9月は明安が3%減、鉅明が18%減[25]。鉅明は新工場の時期も重なる[3]
ブランド(テーラーメイド)1つのモデルを定価で売れる期間が長くなる毎年の新製品で売り場を入れ替える機会が減る
ゴルファーモデル間の差が大きくなり、買い替えを判断しやすい。中古価格も下がりにくい新しいモデルを試せる機会が減る

※ブランドとゴルファーの欄は、別記事「テーラーメイドが2年サイクルに移行」での整理による。

受託生産会社にとっては、2026年は出荷が減るマイナスが先に出て、稼働の安定と前倒しの発注というプラスは2027年にかけて表れる。2026年の数字だけでは良し悪しは決まらない。確かめる点は2つある。2026年10〜12月に明安と鉅明の例年の山がどこまで低くなるか、そして2027年4〜6月に前倒しの発注が月次売上に表れるかだ。

大田の事情は工場の切り替えだ。同社はベトナムのB工場を2025年9月に量産開始し、A工場は2026年10月の試験生産を予定している[6][3]。11月に顧客の現地確認を受けた後に受注が入り、第4四半期の勢いにつながると広報担当者は述べている[3]。

前年の比較対象が高かった点もある。大田の2025年第4四半期売上は13.88億台湾ドル(約69億円)で、同年の四半期で最も高かった[4]。前年9月の4.50億台湾ドルもその上昇局面に含まれる。27%減の一部はこの比較対象の高さによる、というのが筆者の見立てだ。

テーラーメイドの2年サイクル

この記事でわかること テーラーメイドが2026年5月に発表した「2年サイクル移行」の全体像と数字 プロダクトライフサイクル理論から見た、年次サイクルの構造的な非効率 ローンチモニター普及とフィッティング定着が変えた消費者行動 競合各社の[…]

月次売上からブランドの新製品サイクルをどう読むのか

受託生産会社の月次売上は、単月・累計・前月比の3つを組み合わせて読むと、ブランドの新製品の動きを早めにつかめる。単月の前年同月比は出荷日程のずれで大きく振れるため、1か月だけで判断しないほうがよい。

見る数字わかること今回の例
単月の前年同月比出荷時期のずれを含む短期の動き大田は27.36%減[2]
1〜9月累計の前年比年間の流れ復盛は14.29%増、大田は10.68%減[1][2]
前月比底打ちかどうか大田は9月に約12%増(筆者計算)[3]
4社の並び個社要因か業界要因か8月は4社の動きが分かれた[3]

業界全体の見通しについて、工商時報はアナリストの見方として、ブランドの在庫が正常に戻り主要顧客が積極的に補充していると伝える[3]。各社の稼働率は、例年の繁忙期である第4四半期に向けて月ごとに上がる見込みだという[3]。

注意点もある。復盛の売上にはゴルフ以外の事業が含まれ、2025年はゴルフが約8割だった(筆者計算)[5]。復盛の月次の伸びをすべてクラブヘッドの伸びと読むのは行き過ぎになる。

為替も数字を動かす。復盛は2025年、台湾ドル高で粗利益率が下がり為替差損も出たと説明している[5]。売上の伸びと利益の伸びは別に確かめる必要がある。

2年使うQi4Dドライバー

※本記事はアフィリエイト広告(PR)を含みます。 2026年1月29日発売のテーラーメイド「Qi4D」シリーズは、価格.comのドライバー売れ筋ランキングでも上位に入る今季の本命機です [4]。Qi10ユーザーの「買い替えるべきか」に、結[…]

日本のクラブメーカーも台湾の受託生産会社に頼っているのか

日本のブランドも台湾の受託生産会社の顧客になっている。大田精密は主力顧客に日本の会社を挙げ、日本の大手顧客の経営陣が2026年6月に屏東の本社を訪れ、ベトナムの生産能力を確認する予定だと5月に報じられた[6]。その顧客は中国本土で作っていた一部製品を大田へ移す計画だという[6]。

一方で、日本のブランドがどの製品をどの受託生産会社に任せているかの内訳は、公開情報では確認できなかった。日本の公開データで追えるのは、受託生産側ではなく国内市場全体の規模だ。

項目台湾の受託生産会社日本のゴルフ用品市場
主な数字4社で世界の受託生産の7割超[4]2024年の国内市場2,933億3,000万円[9]
直近の動き復盛は9月9.15%増、大田は27.36%減[1][2]2025年は前年比5.5%増の3,093億5,000万円と予測[9]
開示の頻度前月の営業状況を毎月10日までに公告・申報[8]—
日本との接点大田の主力顧客に日本の会社[4]生産委託先の内訳は非公表

※「—」は本稿で確認していない項目、「非公表」は公開されていない項目。

矢野経済研究所によると、国内ゴルフ用品市場(メーカー売上高ベース)は2024年に前年比5.0%減ったが、2025年は5.5%増を見込む[9]。

関税と生産地

2026年4月2日、米国政府が発動した相互関税(reciprocal tariffs)がゴルフ用品産業を直撃している。中国には104%、ベトナムには46%、台湾には32%、韓国には25%の追加関税が課された(全品目ベースライン10%に加算[…]

よくある質問(FAQ)

自分のクラブも台湾で作られているのか

世界のクラブヘッド受託生産の約9割を台湾の会社が担うと報じられており、多くのブランドのヘッドが台湾系の工場で作られている可能性は高い[4]。報道では、テーラーメイド・タイトリストのほか、キャロウェイやピン、日本のブリヂストン・ミズノ・本間ゴルフも台湾の受託生産会社の顧客とされる[10][11][17][20][23]。工場の多くはベトナムや中国にある。個別のモデルの生産元は、ブランドが公表していない限り外からはわからない。

受託生産会社の売上が落ちると新製品は遅れるのか

売上の減少は出荷時期のずれでも起きるため、それだけで新製品の遅れとは言えない。明安は1年周期の顧客向けに第4四半期の出荷を見込んでいる[3]。

月次売上はどこで見られるのか

台湾の上場企業などは前月の営業状況を毎月10日までに公告・申報することが法律で定められており、MoneyDJやYahoo奇摩股市などが転載している[1][2][8]。

まとめ

台湾のクラブヘッド受託生産は上位4社で世界の7割超を占めるが、9月の売上は復盛應用が9.15%増、大田精密が27.36%減と逆に動いた。違いを生んでいるのは、取引先ブランドの出荷時期、新製品の周期、ベトナム工場の立ち上げといった個社の事情だ。

ゴルフをする読者にとっては、店に新製品が並ぶ前に台湾の工場の売上が先に動くことがあると知っておくと、新モデル発表の見え方が変わる。ビジネス読者にとっては、単月の前年同月比だけでなく累計と前月比、比較対象の高さを合わせて見ることが、受託生産会社の業績を判断する材料になる。

大田のベトナムA工場の試験生産と11月の顧客確認が、10月以降の月次売上にどう表れるかが次の確認点だ。

この記事に関連するおすすめリスト

MBA カネ系 おすすめ書籍月次売上や累計の数字から企業の明暗を読み解く力を、決算書の基本から身につけたい人向けの本です。Amazonでリストを見る

※Amazonのアソシエイトとして、当サイトは適格販売により収入を得ています。

2026年10月29日追記:タイトルと本文の金額が試算であることを明記し、ヘッドの割合を変えた場合の幅を加えました。テーラーメイドと復盛の取引の時期を、出典の報道時点に合わせて修正しました。

出典

  1. MoneyDJ「復盛應用 115年9月營收23.55億、年增9.15%」2026年10月8日 https://www.moneydj.com/kmdj/news/newsviewer.aspx?a=d21d31cc-479b-4fca-bc7d-dc2935841bcd
  2. Yahoo奇摩股市「公告 大田 2026年9月合併營收3.27億元」2026年10月8日 https://tw.stock.yahoo.com/news/%E5%85%AC%E5%91%8A-%E5%A4%A7%E7%94%B0-2026%E5%B9%B49%E6%9C%88%E5%90%88%E4%BD%B5%E7%87%9F%E6%94%B63-27%E5%84%84%E5%85%83-%E5%B9%B4%E5%A2%9E-064425193.html
  3. 工商時報「高球代工四雄8月營收分化」2026年9月11日 https://www.ctee.com.tw/news/20260911701768-430503
  4. 工商時報「高球桿頭四雄 2026續旺」2026年1月12日 https://www.ctee.com.tw/news/20260112700205-439901
  5. 經濟日報「復盛應用 獲利成長可期」2026年1月19日 https://udn.com/news/story/7252/9273297
  6. 旺得富(中國時報)「高爾夫球桿頭代工廠大田(8924)越南布局進度,明顯加快…」2026年5月29日 https://wantrich.chinatimes.com/news/20260529900363-420101
  7. 台湾期貨交易所 每日外幣參考匯率(2026年10月8日) https://www.taifex.com.tw/cht/3/dailyFXRate
  8. 全國法規資料庫「證券交易法 第36條」 https://law.moj.gov.tw/LawClass/LawSingle.aspx?pcode=G0400001&flno=36
  9. 矢野経済研究所「ゴルフ用品市場に関する調査を実施(2025年)」2025年10月10日 https://www.yano.co.jp/press-release/show/press_id/3926
  10. 工商時報「復盛重得TaylorMade訂單 拉升越南廠出貨比重助攻營收」2024年12月4日 https://www.ctee.com.tw/news/20241204701704-430503
  11. 優分析「復盛應用」2025年12月16日 https://uanalyze.com.tw/articles/8605042313
  12. Fugle「明安(8938)法說會」2026年5月27日 https://blog.fugle.tw/post/earnings-call-8938-2026-05-27
  13. 經濟日報「明安客戶提前拉貨 營運衝」2026年7月30日 https://udn.com/news/story/7252/9658990
  14. 經濟日報「大田」2026年7月16日 https://udn.com/news/story/7252/9629995
  15. 鉅亨網「高球桿頭代工四雄」2022年1月16日 https://news.cnyes.com/news/id/4804049
  16. Global Golf Post「TaylorMade to make driver launches biennial」2026年5月22日 https://www.globalgolfpost.com/biz/taylormade-to-make-driver-launches-biennial/
  17. 優分析「明安」2026年3月3日 https://uanalyze.com.tw/articles/7224648451
  18. 工商時報「鉅明2025年營收創新高」2026年2月24日 https://www.ctee.com.tw/news/20260224701551-430503
  19. Callaway Golf Company, Form 10-K(2025年度)https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/837465/000083746526000010/modg-20251231.htm
  20. AmCham Taiwan「Swinging for the Fairway: Taiwan Golf Equipment」2015年8月13日 https://topics.amcham.com.tw/2015/08/swinging-for-the-fairway-taiwan-golf-equipment/
  21. Acushnet Holdings Corp., Form 10-K(2025年度)https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1672013/000167201326000057/golf-20251231.htm
  22. Fugle「復盛應用(6670)法說會」2026年3月12日 https://blog.fugle.tw/post/earnings-call-6670-2026-03-12
  23. 股感「大田(8924)-整併再出發的高爾夫桿頭代工廠」2020年2月20日 https://www.stockfeel.com.tw/?p=92769
  24. 股感「明揚(8420)-台灣最大高爾夫球代工廠」2020年 https://www.stockfeel.com.tw/?p=92743
  25. 公開資訊觀測站 各社の月次営業収入(2024年1月〜2026年9月)https://mops.twse.com.tw/
  26. DICK’S Sporting Goods, Inc., Form 10-K(2024年度)https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1089063/000108906325000012/dks-20250201.htm
  27. 復盛應用「民國114年度合併財務報告」(公開資訊觀測站)https://doc.twse.com.tw/server-java/t57sb01?step=1&colorchg=1&co_id=6670&year=114&mtype=A